^ Наверх ^
добавить в избранное
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
скрыть форму

Помощь начинающему



20 ноября 2010, 12:45

Здравствуйте уважаемые форумчане! Решился зарегистрироваться здесь и задать вопросы людям, знающим свое дело!))

Совсем недавно, а именно вчера нашел у себя Зенит 11 - гордость семьи, все детские фотографии были сделаны именно им! Самое главное - фотоаппарат рабочий и в идеальном состоянии + есть мотивация к его освоению. Да, знаю, это очень муторно, мне наверняка предложат купить цифровую зеркалку ( спасибо за совет! :)) ), но нет - я хочу овладеть именно этим механизмом!

Немогли бы вы обьснить как настраивать его ( как днем фотографировать или ночью и пр.), обьяснить, за что отвечает каждая настройка, ведь там много разных, непонятных мне цифр..

И совсем забыл упомянуть, что имел дело лишь с обычными компактными цифровиками, полупроф. зеркалки и в руках не держал (ну, кроме этого Зенита), поэтому у меня очень много вопросов! Буду оооочень благодарен тем людям, которые потратят часть своего времени для обьяснения и растолкования работы этого раритета!

20 ноября 2010, 13:35

для начала прочти мануал:) http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-11/zenit-11.html

20 ноября 2010, 14:41

Ну и сразу хочу предупредить что он холодов не любит. На холоде затвор немного подклинивает и в лучшем случае часть кадра может быть пересвеченной.

20 ноября 2010, 15:14

Нормальная машинка. Лет 15 у меня работал а потом передал хорошему человеку. До сих пор фотает.

20 ноября 2010, 15:58

Ну у меня вот он взял так на длинной выдержке ночью 1 октября и заклинил :wacko Причем пленка перематывается, зеркало поднимается. Досадно конечно было что виртуально катушку на 1600 отфотал. 

20 ноября 2010, 17:44

vofl: для начала прочти мануал:) http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-11/zenit-11.html

Спасибо! Щас прочту, но что-то там все равно много непонятных слов :))

20 ноября 2010, 21:55

Эхх, одни вопросы появились))

"На шкале светочувствительности пленки нанесены цифры 25, 50, 100, 200, 400, указывающие светочувствительность пленки в ГОСТ/ISO. На противоположной стороне шкалы нанесены цифры 15, 18, 21, 24, 27, указывающие светочувствительность пленки в градусах DIN. Цифры шкалы светочувствительности пленки видны в радиальных окнах шкалы диафрагм, имеющих установочный индекс. Чтобы установить светочувствительность пленки (например, 100 ГОСТ/ISO) необходимо повернуть шкалу диафрагм до совпадения установочного индекса с делением 100. Так же производится установка светочувствительности пленки в градусах DIN."

Можете обьяснить, что за ИСО ( ну то что это светочувств. это я понял). Но вот как ее с DIN соотношать? Вот к примеру я сейчас дома, в нормальном освещении - сколько ставить ISO и DIN? А если на улице?

20 ноября 2010, 21:57

20 ноября 2010, 22:16

lnk: Можете обьяснить, что за ИСО ( ну то что это светочувств. это я понял). Но вот как ее с DIN соотношать? Вот к примеру я сейчас дома, в нормальном освещении - сколько ставить ISO и DIN? А если на улице?

DIN - немцы придумали, это их стандарт. Раньше чувствительность указывалась либо в DIN либо в ISO. Сейчас уже давно все пользуются ИСОшными значениями. Ну а само значение ISO указано на катушке с пленкой)

20 ноября 2010, 22:48

Ну еще ГОСТ был)))

20 ноября 2010, 22:54

ааа. тоесть к примеру на пленке написано 250 (ну к примеру) я ставлю шкалу светочув. на 250 и все? Не надо шкалу выдержек калькулятора крутить (под номером 29)?

20 ноября 2010, 22:55

Ставишь на внутренней шкале светочуствительность заряженой в камеру пленки в ISO (внутрення шкала) при съемки подводишь ухо экспонометра по центру стрелки. и потом смотришь параметры выдержки и диафрагмы.

20 ноября 2010, 23:16

nk: Ставишь на внутренней шкале светочуствительность заряженой в камеру пленки в ISO (внутрення шкала) при съемки подводишь ухо экспонометра по центру стрелки. и потом смотришь параметры выдержки и диафрагмы.


Так, в этом разобрался, спасибо!)

Читаю дальше)

20 ноября 2010, 23:20

И это, там при экспозамере можно смело на ступень выше экспозицию ставить. тк экспонометр все равно стремится все к 18% серому свести. По крайней мере пока зенит живой был - так делал и было ок.

21 ноября 2010, 00:05

думаю на 2. так как селен уже наверное сел давно...время



Присоединиться к беседе:

© 2007-2017, FotoTusa.Ru - клуб фотографов и фотолюбителей.
Все фотографии являются собственностью их авторов.
По вопросам использования изображений связывайтесь с авторами.
Яндекс.Метрика