^ Наверх ^
добавить в избранное
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
скрыть форму

убил L is стекло

3 мая 2010, 23:22

менял стекла, ставил то что сдохло. камеру так держал что была зажата кнопка спуска.

накручиваю линзу, слышу хруст странный, нехарактерный. начал снимать - в видоискателе картинка дико дерагается, стаб похоже не может раскрутиться. думаю ладно - выключу его пока и продолжу. хрен вам - в выключенном состоянии он тоже хрустит и дергает картинку дико.

4 мая 2010, 08:37

Замену объективов надо производить при выключеном питании (о чём написано в мануале). Печально. Мои соболезнования.

4 мая 2010, 09:22

да безусловно сам дурак и ссзб.

но в мануалах вроде про это нет ни слова :) да и странно оно. могли бы и защиту от дурака предусмотреть. в запарке всякое бывает.

само стекло как бы работает, т.е. фокусируется и снимает. только стаб чудит. и похоже внутри что-то механически повредилось (судя по звукам). радует что не сьехал оптический блок стаба, иначе бы картинка мылилась.

4 мая 2010, 09:44

Ну кто знает что там внутри на самом деле...

4 мая 2010, 10:11

В "больничку" надо объектив.. я на своём никоне несколько раз менял линзы на включенном - работают. :unknw

4 мая 2010, 10:42

в мануале точно есть!!! Я правда один раз забыл выключить, но без последствий слава всевышнему. Сочуствую!

4 мая 2010, 11:03

Ну это также как сходить в туалет, а штаны снять забыть :lol (из анекдота)

4 мая 2010, 15:29

Не думаю, что хруст из-за электроники. Скорее всего действительно что-то механическое.

про замену на включенной тушке в нете много писали, не помню, чтобы это было причниой.

4 мая 2010, 17:53

duke: В больничку надо объектив.. я на своём никоне несколько раз менял линзы на включенном - работают. :unknw

в мануале на д5000 (потому что с у него кит с вр) написано, что низя вр-стёкла со включенным питанием менять.. для меня тоже стало открытием - менял без проблем

4 мая 2010, 22:08

user:  низя вр-стёкла со включенным питанием менять.. 

Можно-то можно, просто незапаркованный стаб (у меня чётко слышно щелчёк "парковки") - потенциальная вероятность поломки при кантовании, линза-то не зафиксирована. Но таки да, в мануале всё всегда чётко написано :)

20 июня 2010, 04:28

О, хорошо, что нашел эту тему, теперь буду знать о таком опасном моменте!

22 июня 2010, 17:37

dandy: О, хорошо, что нашел эту тему, теперь буду знать о таком опасном моменте!
искать надо не темы, а мануал в коробочке от фотоаппарата :)

Присоединиться к беседе:

© 2007-2017, FotoTusa.Ru - клуб фотографов и фотолюбителей.
Все фотографии являются собственностью их авторов.
По вопросам использования изображений связывайтесь с авторами.
Яндекс.Метрика