^ Наверх ^
добавить в избранное
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
скрыть форму

Покупка CANON 500D, cтраница 3

28 октября 2009, 10:34

Вот тут не знаю. По мне так кажется что IS очень полезная штука особенно при таких фокусных расстояниях, но наслышан что он вносит свои минусы в картинку, так что тут могу полагаться только на мнения других. Сам же кроме кита ничего в глаза не видел. Может вообще кит штука замечательная, но кроме как природу у меня на него снимать хорошо не получается. Да и вообще никакой объектив не поможет пока опытный фотограф не направит его в то место где затаился шедевр.

28 октября 2009, 10:40

но считаю с тем же. что увидев картинку стоящую для спуска затвора, хороший объектив который передаст всю гамму цвета поможет фотографу получить более красивую картинку чем если бы он снимал к примеру на кит.

Или я неправильно думаю? 

28 октября 2009, 10:42

Правильно думаешь, да.

28 октября 2009, 17:40

Ну во-первых я не из праздного любопытства))) В силу определенных обстоятельств нужен мне еще один фотоаппарат, не обязательно профи, как раз что-то типа 450-500Д, а поскольку разница в цене там все же есть, вот и интересуюсь. Видео на фото мне не нужно)))

Во-вторых, все же на объективах  которые EF-S указанные фокусные расстояния оптимизированы под кропнутую матрицу, и если там написано 17-55 то и на матрице изображение будет именно в этом фокусном диапазоне . Ничего пересчитывать не нужно. Для этого и буковка S там присутствует. Ну а крепление сделано таким, что бы эти самые объективы ненароком не сунули в аппарат с полнокадровой матрицей, У кэнона для этого еще на объективе есть резиновая загогулина, типа предохранитель от дураков.

28 октября 2009, 17:49

Усе понятно. я так и думал. Хотя что интересно на кропнутые EF садятся а на фуллфрейм EF-S не садится :)

Тогда бери лучше 450! 10 тыр не лишние

28 октября 2009, 19:53

tarantas: Во-вторых, все же на объективах  которые EF-S указанные фокусные расстояния оптимизированы под кропнутую матрицу, и если там написано 17-55 то и на матрице изображение будет именно в этом фокусном диапазоне .
А, ну да. Был не прав. Просто опыта работы с такими объективами не имею. Я 450д "щупал" - нормальный аппарат.

28 октября 2009, 19:58

А вот и нифига. Правда моя, а не Ваша! Компетентные люди с фото.ру подтвердили - ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ. т.е. фокусное * 1.6

28 октября 2009, 20:06

Ну пусть будет так. Только я вот беру объектив 17-55 на кэноне 350 Д и смотрю в видоискатель ( по идее если пересчитывается - то ФР примерно 28) и беру объектив 24-70 на кэнон 5Д  и смотрю с этой же точки. И что я вижу? Угол обзора на кэнон350Д чуть шире!!! чем на кэнон 5Д . Почему?  Если пересчитывается - то должно быть вроде как одинаково?

28 октября 2009, 20:16

Не иначе как "фантастика", ну или у Вас 350-й какой-то тюнинговый, или пятак обрезаный :)

28 октября 2009, 21:40

лично я в инете читал статью, что EF-S объектив потому и не подходит на фуллфрейм потому что он создаем световой поток как раз размером кропнутой матрицы и поэтому на фуллфрейме будет бесполезен. А отсуда вывод что никакого пересчета быть не должно по фокусу. надо у производителя спросить. они должны на 100% знать :)

28 октября 2009, 22:00

а еще есть FD объективы и что?

ef-s это тип крепления. фокусные всё равно пересчитываются.

28 октября 2009, 23:13

Как-то всё у вас запутано. На всех линзах указывается правильное, полнокадровое ФР. На кропнутых матрицах из-за эффекта мнимого увеличения ФР цифры нужно умножать на величину кропа.

У нас объективы, специально разработанные для кропнутых матриц имеют обозначение DX. Но ФР на них указано "плёночное", т.е. для получения так называемого эффективного ФР нужно циферки умножить на 1.5.

Если поставить полнокадровую линзу на кроп, то я получу узкий сектор, т.е. центр кадра. Если кропнутую линзу на полный кадр - то нормальный снимок меньшего разрешения (FF камеры распознают все кропнутые линзы и обрезают чёрные поля).

Всю жизнь думал что это так для любой системы - что никон, что минолта, что олимпус. А то что у вас пленочные камеры не работают с кропнутыми линзами - так это, мне кажется либо маркетинг, либо фатальный баг в проектировании. Вроде как на ваших линзах EF-S индекс S означает что у линзы "короткий задник" (слабо представляю это на самом деле, но вроде как "вынос" задней линзы меньше чем обычно, может плёночные камеры просто в силу конструктива не умеют работать с такими линзами).

28 октября 2009, 23:15

Скорее маркетинг.

29 октября 2009, 01:21

Не знаю, никогда не заморачивался с этим. Но знаю точно - если объектив EF-S все таки всунуть в полнокадровую тушку ( допустим стянуть эту защитную резинку) то зеркалом обязательно по концу объектива хлопнешь :unknw для чего собственно  она там и стоит как предохранитель. Это касается кэнонов. За других не знаю. Да и фиг с ним,  Но тогда все таки возникает вопрос - а нафига пишут 17-50 ФР? Если его только в кропнутую тушку можно вставить? И нафига мне есче калькулятор  с собой носить, для пересчета? И что тогда такое эти 17-50? И есть там все таки 17-50 или это 28 -80 на самом деле?

29 октября 2009, 08:27

Пишут единые попугаи, плёночные. Чтобы не путаться.

И поставить кропнутую линзу на полный кадр - как выясняется нельзя только на Кэнонах. На Никонах такой проблемы нет, всё ставится свободно, в круговую.

Присоединиться к беседе:

© 2007-2017, FotoTusa.Ru - клуб фотографов и фотолюбителей.
Все фотографии являются собственностью их авторов.
По вопросам использования изображений связывайтесь с авторами.
Яндекс.Метрика