^ Наверх ^
добавить в избранное
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
скрыть форму

Выбор объектива, cтраница 1



23 июня 2009, 20:55

Всем доброго времени суток.

Встал вопрос о покупке первого и столь долгожданного теле объектива. Бюджет небольшой - не более 10 000 р.

Пользую Nikon D40 соответственно аппарат нужен с мотором. Понимаю, что большинство здесь Canon'исты, но вдруг кто сможет посоветовать.

Выбор пал на два объектива:

Tamron (для Nikon) AF 70-300 mm f/4.0-5.6 Di LD Macro 1:2

и

Nikon AF-S 55-200 mm f/4.0-5.6G ED DX Nikkor

В первом диапазон шире, но не знаю, как это критично, не разу не пробовал. Во втором диапазон меньше, но он Nikon. Хотя и здесь же не знаю, существена ли разница между Tamron и Nikon. В обоих нет стабилизатора избражения, хотелось бы, чтобы знатоки подсказали, очень ли он важен и быть может стоит копить на телевик со стабилизатором, потому что без него ни как? Снимаю я всегда только с рук и практически всегда на улице. Сейчас пользую комплектный Kit'овый объектив 18-55 без стаба и кроме него вообще ничего в руках не держал.

В общем, буду ОЧЕНЬ благодарен всем кто посоветует и откомментирует мною написанное.

23 июня 2009, 22:29

voland: Хотя и здесь же не знаю, существена ли разница между Tamron и Nikon. В обоих нет стабилизатора избражения, хотелось бы, чтобы знатоки подсказали, очень ли он важен и быть может стоит копить на телевик со стабилизатором, потому что без него ни как?


Разницу межди тамроном и никкором (и не только) можно оценить самостоятельно изучив сайт http://pbase.com/cameras выбрав интересующую модель. Однако я не любитель сторонних фирм и считаю, что родное - оно родное.

Тем не менее, я также считаю, что оптика должна быть дорогой, поэтому рекомендую подкопить. По поводу стабилизатора - если он есть - хорошо, если его нет - то тоже хорошо. У меня нету стабилизаторов ни в одном объективе.

23 июня 2009, 23:31

Никоновские объективы знамениты своей контрастностью, за счет которой картинка выглядит очень резкой(в отличие от мягкорисующей оптики кэнона).

Чем знамениты тамроны кроме того что за счет низкой цены служат заменой фирменной оптике в любой системе - даже затрудняюсь сказать. Наверное сначала лучше оценить, так ли нужны эти 300мм лично Вам.

 

PS: тут не только кэнонисты, тут кого только нет. А - владельцев хассельбладов нет, да.

24 июня 2009, 00:41

Спасибо, интерессно читать ваши мнения.

Обязательно подробно изучу сайт ссылку на который дал Андрей.

Что касаемо подождать и купить дороже, так кризис, как бы не пришлось ждать долго, а Zooma нехватает каждый день и на большинстве уличных кадров. Поэтому целью покупки дорогого стекла я задамся чуть позже, когда попробую дешёвое и хотя бы приблизительно разберусь, что к чему.

Спасибо Виктору, за его мнение относительно двух марок, сразу же стал значительно больше склоняться в пользу Nikon\'a.

Но в общем то у меня остаётся два открытых вопроса - разница в 100mm настолько ли она существенная? У меня просто, к великому сожалению, даже нет знакомых с подобной оптикой и сравнить/посмотреть негде.

 И второй вопрос про стабилизатор, не хотелось бы после покупки объектива "кусать локти" из за сплошного мыла на среднем и максимальном приближении, так ли важен он при съемке с рук? На kit\'овом объективе я, в принципе, спокойно отношусь к одному-двум смазанным кадрам, потому что одиночные снимаю серией, а постановочное фото можно всегда щёлкнуть ещё раз, но у меня и предел там 55mm, а не 200 или 300.

24 июня 2009, 11:41

 

voland: Но в общем то у меня остаётся два открытых вопроса - разница в 100mm настолько ли она существенная? У меня просто, к великому сожалению, даже нет знакомых с подобной оптикой и сравнить/посмотреть негде.

 

Существенная. Это целых 100 мм. Посмотрите на увеличение в зуме Вашего объектива и проведите аналогию (математика).

 

voland: И второй вопрос про стабилизатор, не хотелось бы после покупки объектива кусать локти из за сплошного мыла на среднем и максимальном приближении, так ли важен он при съемке с рук? На kit овом объективе я, в принципе, спокойно отношусь к одному-двум смазанным кадрам, потому что одиночные снимаю серией, а постановочное фото можно всегда щёлкнуть ещё раз, но у меня и предел там 55mm, а не 200 или 300.

На широком угле стабилизатор не нужен, т.к. при малом смещении объектива смещение "картинки" такое же малое. При узком угле с точностью до наоборот - при малом смещении объектива большое смещение "картинки". Поэтому тут всё зависит от крепкости Ваших рук. Но с другой стороны лишнее стекло только мешает картинке, тем более в дешёвых объективах.

 

24 июня 2009, 20:18

Немножко отхожу от темы, но тоже вопрос.

Сегодня предложили пыху Sigma EF 500 DG Super, цена не озвучена, но, ориентировочно, 4 000 р.

Что нибудь можете сказать по самому девайсу и реальной цене на него?

24 июня 2009, 22:43

Для неторопливой съемки в самый раз. Реальную цену скажет яндекс.

25 июня 2009, 08:17

За такие деньги самое то. Для изучения работы достаточно, а потом, если потребуется, можно будет еще докупить получше. Вспышки лишними не бывают. В свое время эт была не самая последняя модель в линейке. Все что нужно, присутствует. 

25 июня 2009, 08:39

у меня, вроде, первая вспышка была именно сигма 500

25 июня 2009, 14:51

ws: у меня, вроде, первая вспышка была именно сигма 500

SIGMA EF-500 DG ST у тебя была, а что для неторопливой согласен

25 июня 2009, 14:55

Нормальная пыха, правда я из нее вырос побыстрее нужна потому 580 EX II взял от кэнона

25 июня 2009, 15:28

nk: Нормальная пыха, правда я из нее вырос побыстрее нужна потому 580 EX II взял от кэнона

Мне твоей 550-й заглаза. Так я её уже год как не доставал :) А сигма-то живая ещё?

25 июня 2009, 15:30

Живая, вот думаю продавать или нет...

25 июня 2009, 15:52

nk: Живая, вот думаю продавать или нет...
А она управляющие сигналы умеет подавать на 580-ю?

25 июня 2009, 16:29

Не не умеет пробовал

 



Присоединиться к беседе:

© 2007-2017, FotoTusa.Ru - клуб фотографов и фотолюбителей.
Все фотографии являются собственностью их авторов.
По вопросам использования изображений связывайтесь с авторами.
Яндекс.Метрика