^ Наверх ^
добавить в избранное
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
скрыть форму

Просто интересное..., cтраница 47

9 ноября 2012, 10:00

Фотосессия на большом окне. Девушка прекрасна, и все думают также!

9 января 2013, 12:20

Чистим матрицы. Недорого :)

19 февраля 2013, 16:33

Как делали Canon?

canon!

10 сентября 2013, 15:14

Некрасивые девушки не хотят фотографироваться нагишом, чтобы не расстраиваться сейчас, красивые - чтобы не расстраиваться потом.

13 ноября 2013, 11:28

Фотографирую со вспышкой!

14 ноября 2013, 16:29

Вот как делается рекламное фото!

28 ноября 2013, 15:28

Снепы, тесты, book. Всё по полочкам.

Ну так, чтобы знали :)

http://rashap.livejournal.com/255359.html

10 января 2014, 13:18

Оригинал взят у d_konstantinov в post

Не лучшие времена у московского мелкого бизнеса. Часто пользуюсь услугами такси и судя по разговорам, большинство таксистов - прогоревшие владельцы всяких магазинчиков, подвальных производств и точек на рынках. Ужесточаются законы, усиливается административный пресслинг, торговля и реклама уходят в интернет, а адаптироваться они не могут, нужно же думать, развиваться, а цикл развития закончился с наступлением половозрелости. 

За последнюю неделю три телефонных разговора с потенциальными заказчиками.
1. Разговаривает с акцентом. Хочет делать сайт рекламирующий магазин всяческой сантехники. Спрашивает почем съемка 500 изделий? Говорю, по съемка по 300 руб\ракурс, 300 руб обтравка\ретушь\цветокоррекция. Мужик умножает 500х600 получает 300 000 рублей и кладет трубку не прощаясь. Конечно же он найдет человека, который возьмет с него 10000 или 30000 руб и наполнит свой сайт картинками. Но в итоге, в ближайшие годы неизбежно вылетит с рынка проиграв конкурентам. 
2. Разговаривает без акцента. Хочет сделать съемку 100 мужских костюмов для буклета форматом А4 в двух ракурсах. Калькулирую: 50000 руб съемка (минимум 2 дня), 20000 руб модели, 20000 руб визажист, 60000 обработка = 150 000 руб. Спрашивает, а на манекенах? На манекенах быстро не поснимаешь. 75000 съемка (три дня) + 30000 обработка = 105 000 руб. Говорит, спасибо я подумаю и исчезает с концами. 
3. Разговаривает с акцентом. Интернет-магазин ювелирки (серебро). 100 изделий, половина в 2 ракурсах, итого 150 картинок. Спрашивает почем съемка без обработки (говорит сам обработаю). Отказываюсь, поскольку без обработки ювелирку не отдаю, себе дороже, вываливают все на сайт без обработки или обрабатывают сами так, что смотреть страшно. Спрашивает почем с обработкой. Съемка 400 руб\картинка, обтравка\цветокоррекция\ретушь по 300 руб\картинка, получается 700х150 = 105 000 руб. Заказчик говорит, что найдет и по 10 руб за картинку. Отвечаю, что да, конечно, без проблем найдет. Но когда возникнет вопрос, почему интернет-магазин не окупается, пусть звонит. Бесплатно проконсультирую. 

Владельцу торговой точки кажется, что его хотят обмануть выкатывая совершенно неадекватную цену. Он не может понять, почему его продавцы работают за 20000 руб целый месяц, а фотограф только 1 день. Зачем нужна обработка? "Э! Брат! Хороший костюм! Не надо обработка." Он не может понять, что фотографу нет смысла его обманывать, ему нужно что бы бизнес заказчика стал успешным и он превратился в постоянного клиента. Хотел бы обмануть, взял бы деньги вперед и отснял все крайне быстро и дешево, но халтурно. И с обработкой не связывался. Мог бы даже честно сказать: мужик, я тебе все сниму быстро, дешево и дерьмово, деньги вперед, согласен? Половина из них скажет, да, согласен. 
Мой 15-ти летний опыт наблюдения за сотней мелких компаний говорит, что любые затраты на рекламу без качественных фотоизображений - впустую потраченные деньги. Совершенно очевидно, что все эти люди в ближайшем будущем будут таксистами. Естественный процесс.

Насколько я помню, в учебниках для будущих бизнесменов пишут, что если вы не можете тратить на рекламу хотя бы 5 % от суммы продаж, ваше дело труба. 

Если кто-то считает что цены на каталожную съемку слишком высоки. Посчитайте сами:
Компания хочет продать 1000 одинаковых пиджаков (кулонов или унитазов) по 3000 руб за штуку = оборот 3 000 000 руб.
Каталожная фотка стоит 600 руб.
Что получаем в итоге? Цена 1 изделия при таких затратах на рекламу увеличивается на 60 копеек.
26 июня 2014, 16:31

Есть такая профессия "тыжфотограф"...

Часто на съёмках буквально суют в руки какую-нибудь мыльницу или телефон и говорят:

- А сфотографируй на наш!

А я даже не знаю, где там кнопка спуска, говорю:

- Я не умею этим пользоваться.

Делают круглые глаза:

- Ну "тыжфотограф"!

Отсюда вывод 1: "тыжфотограф" снимает отлично всем, что попадется под руку: фотик, телефон или спичечный коробок.

Или звонит друг и говорит:

- Слушай, мне тут рекламу нужно сделать, баннер, листовки, фон заменить.

Отвечаю:

- Тебе нужен дизайнер.

- Ну "тыжфотограф"!

- И что?

- Ну фотошопом владеешь же...

Вывод 2: "тыжфотограф" ещё и дизайнер, и креативщик, и слоганосочинитель.

Или вот обязательно раз в месяц спрашивают:

- А посоветуй, какой фотоаппарат купить?

Начинаю спрашивать:

- А что, а для чего, есть хорошие зеркалки начального уровня, оптику можно подобрать...

- Да не, нам попроще что-то.

- Ок, есть хорошие беззеркалки и т.п.

- Да не, нам совсем проще, мы вот в магазине были, нам продавец советовал casio такой красненький, 12 мегапикселей. Это хороший?

- ХЗ, я не разбираюсь в мыльницах, тем более их очень много разных.

- Ну "тыжфотограф"!

Вывод 3: "тыжфотограф" знает абсолютно все фотоаппараты и все их технические характеристики, даже если они выпущены вчера, и умеет их отличать по цвету и форме корпуса.

Или пишут:

- У нас есть фотки профессиональные, можешь обработать и книжку сделать?

- Надо смотреть на качество.

(с гордостью) - Профессиональные!

- Оке, скинь пару фото, нужно глянуть.

А там караул: пересветы, на улице диафрагма 11, а мыло жуткое и половина в синей тонировке, в экзиф лезу там 5 д марк 2 + кит походу.

- А без этой синевы нет?

- Это уже обработанные.

Говорю:

- Либо чб, либо синева останется.

- А вот так нельзя сделать, как здесь (ссылка на мою свадьбу).

- Это надо было при съёмке сразу делать. Сейчас уже поздно.

- Ну "тыжфотограф"! Обработай как свои!

Вывод 4: "тыжфотограф" всё может потом в фотошопе нарисовать: картинка, боке, цвета, резкость - это все потом делается, а при съёмке без разницы, как и что снято.

Или ещё: едешь куда-нибудь в будний день, звонок:

- Привет!

- Привет.

- Как дела?

- Да нормально...

- А ты где сейчас?

- Да вот еду (бла бла бла)...

- А у тебя фотика с собой нет? А то мне нужно фасад и интерьер здания отщелкать. Может заедешь?

О_о

Вывод 5: конечно заеду! "Тыжфотограф" никогда не расстается с фотоаппаратом, даже спит с ним!

А ещё радуют звонки типа:

- А где в фотошопе кнопочка фон поменять?

Или вот видик утром звонит:

- Я для обложки фотку одну на другую наложил, а как края смягчить?

И спросонья прям по кнопкам пытаешься вспомнить, что после чего нужно нажать и как ещё объяснить по телефону, как выглядит значок маски слоя.

Вывод 6: у "тыжфотографа" фотошоп в мозг загружен и на любой самый дурацкий вопрос он сможет найти ответ.

Или пригласили тебя на праздник. Приходишь, а они:

- А ты фотик не взял?

- Нет, я ж отдыхать пришёл.

- А кто ж нас фотографировать будет?

Вывод 7: "тыжфотографы" не любят отдыхать в принципе.

В контакте пишет одна барышня:

- Привет)) Мне тебя посоветовал Вася Пупкин, нужен фотограф, который смог бы благотворительно сделать съёмку для рекламы салона меха))) реклама будет по всему городу висеть. Как тебе предложение?

Отвечаю:

- Привет) Благотворительность — оказание бескорыстной помощи тем, кто в этом нуждается. (из Википедии) Салон меха уж никак к неимущим или нуждающимся я отнести не могу.

Она ещё даже ответ не прочитала мой:

- Отбой)))) нашла))

А позже, прочитав, отвечает:

- Косяк РА, а не салона.

Вывод 8: "тыжфотографы" большие трудоголики, готовы работать, чтобы потом наслаждаться своими работами на билбордах города.

UPD

Или вот ещё: не успел прийти со съёмок, а уже звонят или пишут во все соц.сети:

- А когда будут готовы фотки? А можно побыстрее? Скинь нам необработанные...

Вывод 9: "тыжфотограф" сверхбыстрый ретушёр, как фильтры в инстаграм.

8 августа 2014, 10:39

Как правильно чистить объектив и матрицу в домашних условиях? Пошаговая видеоинструкция:

13 августа 2014, 13:02

Фоторужье :)

9 декабря 2014, 10:10

Как правильно снимать на зеркалку?

11 декабря 2014, 18:17

час добрый всем...дочка (13 лет) не нашутку хочет занятся фото делом,по крайней мере тяга есть и у нее чтото получается...решил купить Canon D650 если не ошибаюсь (18;55) около 500 $...можно ли за эту цену подобрать чтот лучше...вы люди с опытом...буду благодарен за рекоммендации

12 декабря 2014, 10:45
Грант: час добрый всем...дочка (13 лет) не нашутку хочет занятся фото делом,по крайней мере тяга есть и у нее чтото получается...решил купить Canon D650 если не ошибаюсь (18;55) около 500 $...можно ли за эту цену подобрать чтот лучше...вы люди с опытом...буду благодарен за рекоммендации  

Берите смело!

16 января 2015, 15:12

Любитель поснимать вулканы

Присоединиться к беседе:

© 2007-2017, FotoTusa.Ru - клуб фотографов и фотолюбителей.
Все фотографии являются собственностью их авторов.
По вопросам использования изображений связывайтесь с авторами.
Яндекс.Метрика