^ Наверх ^
добавить в избранное
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
скрыть форму
фототуса.руФорумОстальноеПолное солнечное затмение 1 августа 2008

Полное солнечное затмение 1 августа 2008



24 июля 2008, 00:48

1 августа 2008 года на территории России произойдет уникальное астрономическое явление. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 мин. 20 сек., на Алтае – 2 мин. 14 сек. Погодные условия в Сибири в этот период года также благоприятны для наблюдателей. А самое главное – непосредственно в полосе затмения оказались крупные транспортные узлы – Новосибирск, Барнаул – что значительно облегчает доступность этого явления. 
  Учтите, что следующие полные солнечные затмения состоятся: в Северной Америке – в 2017-м, в Европе – в 2026-м, в России – в 2061-м годах! Не упустите свой шанс!

  Отсюда

24 июля 2008, 03:10
hatab:

1 августа 2008 года на территории России произойдет уникальное астрономическое явление. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 мин. 20 сек., на Алтае – 2 мин. 14 сек. Погодные условия в Сибири в этот период года также благоприятны для наблюдателей. А самое главное – непосредственно в полосе затмения оказались крупные транспортные узлы – Новосибирск, Барнаул – что значительно облегчает доступность этого явления. 
  Учтите, что следующие полные солнечные затмения состоятся: в Северной Америке – в 2017-м, в Европе – в 2026-м, в России – в 2061-м годах! Не упустите свой шанс!

  Отсюда

В сибе будет крутое зрелище!

24 июля 2008, 08:38
jackson: В сибе будет крутое зрелище!

Не будет там крутого зрелища - вчера по радио слышал, что там типа пасмурно будет - все астрологи в шоке :)

24 июля 2008, 10:46
ws: Не будет там крутого зрелища - вчера по радио слышал, что там типа пасмурно будет - все астрологи в шоке :)

Закон подлости. Такое и так редко бывает, а тут погода подговнила...

24 июля 2008, 11:28
jackson: Закон подлости. Такое и так редко бывает, а тут погода подговнила...

Когда было последнее затмение - у нас тоже в самый разгар тучкой прикрыло...

24 июля 2008, 12:09
ws: Когда было последнее затмение - у нас тоже в самый разгар тучкой прикрыло...

Ага, помню. Мне друг позвонил и сказал что щас якобы затмение, по радио передали. я канешь к окну, а там обычная пасмурная погода, затмением не пахнет.

24 июля 2008, 12:11

Это довольно интимный процесс, затмение. Вот солнышко с луной и прикрываются!

24 июля 2008, 19:38
ws:
jackson: В сибе будет крутое зрелище!

Не будет там крутого зрелища - вчера по радио слышал, что там типа пасмурно будет - все астрологи в шоке :)

не астрологи, а астрономы.

да и непонятно еще где погода лучше будет в Новосибирске или Барнауле/Бийске

свыше 5 дней прогноз погоды - это сродни гаданию на кофейной гуще. а до затмения 7 дней еще ;)

24 июля 2008, 22:19
skydiver: не астрологи, а астрономы.

да и непонятно еще где погода лучше будет в Новосибирске или Барнауле/Бийске

свыше 5 дней прогноз погоды -то сродни гаданию на кофейной гуще. а до затмения 7 дней еще ;)

У нас затмение будет 98%, не думаю что стоит ехать в сиб или бийск только что б посмотреть на всё это. Может и нам повезет так разгядим че-нить.

25 июля 2008, 10:41
jackson:
skydiver: не астрологи, а астрономы.

да и непонятно еще где погода лучше будет в Новосибирске или Барнауле/Бийске

свыше 5 дней прогноз погоды -то сродни гаданию на кофейной гуще. а до затмения 7 дней еще ;)

У нас затмение будет 98%, не думаю что стоит ехать в сиб или бийск только что б посмотреть на всё это. Может и нам повезет так разгядим че-нить.

Нифига, Кузню этот интимный процес как раз стороной обойдет. Я видел карту прохождения фазы затмения, мы в аккурат мимо пролетаем. Надо или в Новосиб ехать, или в Горный Алтай.

30 июля 2008, 14:13

Кстати маленько наврал. Стороной нас обойдет полное затмение. Но частичное (99% вроде) - пожалуйста получите-распишитесь. Так что интересно будет. Лишь бы погода была...

30 июля 2008, 14:22
domnk:

Кстати маленько наврал. Стороной нас обойдет полное затмение. Но частичное (99% вроде) - пожалуйста получите-распишитесь. Так что интересно будет. Лишь бы погода была...

Не забывайте про защиту глаз от яркого солнца и телеобъективов!

30 июля 2008, 19:01

Ну а по теме)

Как снимать это чудо будем?) через закопченое стеклышко?))

*пробовал както в бинокль на солнышко посмотреть, больше не хочу

30 июля 2008, 21:38
hatab:

Ну а по теме)

Как снимать это чудо будем?) через закопченое стеклышко?))

*пробовал както в бинокль на солнышко посмотреть, больше не хочу

попробую через ИК, может дополнительно с поляриком, чтобы ещё темнее

30 июля 2008, 21:50
kod: попробую через ИК, может дополнительно с поляриком, чтобы ещё темнее

Маловато будет.



Присоединиться к беседе:

© 2007-2017, FotoTusa.Ru - клуб фотографов и фотолюбителей.
Все фотографии являются собственностью их авторов.
По вопросам использования изображений связывайтесь с авторами.
Яндекс.Метрика