^ Наверх ^
добавить в избранное
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
скрыть форму

калибровка и настройка монитора., cтраница 1



4 февраля 2008, 00:13
Недавно один знакомый приобрел себе камеру (400д кит) и попросил меня хотябы в общих чертах обьяснить ему что это за штука и как ей пользоваться. Я пришел к нему, захватив для примера несколько фотографий на флешке, чтобы наглядно показать ему что как настраивать и чего этим можно добитьсся...

открываю я свои фотки у него на ноутбуке и картинка меня ужасно пугает.... аж захотелось забиться в угол под столом, обнять плюшевого мишку и заплакать ))

сопственно сабж
как правильно настроить монитор, для просмотра и обработки фотографий...можно конечно настроить все так, как приятно лично твоему глазу, но вдруг на правильно откалиброваном мониторе будет совершенно другая картинка? ...
4 февраля 2008, 00:18
У меня такой же трабл! Уже было, принес фотку и цвета разочаровали....
4 февраля 2008, 00:18

 

вот наткнулся еще в интернете:

"
Выполните калибровку монитора. Вам для повседневной работы достаточно настроить гамму, яркость и контраст, а если ваш монитор имеет возможность изменения цветовой температуры, то и её тоже. Я, например, работаю на мониторе с цветовой температурой 5000K, т.е. свечение моего экрана имеет тёплый оттенок. Другие предпочитают использовать значения 6500К и даже 9300К. Часто этот параметр задаётся кнопками или регуляторами, расположенными на передней панели монитора.Калибровка имеет настолько большое значение для правильного восприятия видимого на экране, что даже если вам трудно разобраться во всех премудростях этого процесса, попросите опытного знакомого или коллегу выполнить для вас эту процедуру. Помните, что калибровку монитора необходимо проводить при том освещении, при котором Вы планируете готовить изображения. Время от времени процесс калибровки необходимо повторять."

4 февраля 2008, 00:36

Это еще от качества моника зависит. Хочешь отличную цветопередачу- бери электронно-лучевой.. Хочешь береч глаза- бери ЖК. Хочешь и то и другое- раскошеливайся на дорогой ЖК.

Как я слышал, калибровка (полная от и до) мониторов дело очень сложное и требующее определенной аппаратуры.

4 февраля 2008, 00:54
digger:

Это еще от качества моника зависит. Хочешь отличную цветопередачу- бери электронно-лучевой.. Хочешь береч глаза- бери ЖК. Хочешь и то и другое- раскошеливайся на дорогой ЖК.

Как я слышал, калибровка (полная от и до) мониторов дело очень сложное и требующее определенной аппаратуры.

Вот только ЭЛТ в городе хороший хер купишь. Сам год назад искал - ничо не нашёл... Пришлось на самсуне остановицца 215TW
4 февраля 2008, 01:07

Профессиональная калибровка производится калибратором, небольшим внешним устройством, цепляющимся на монитор. Он определяет через серию тестов соответствие цветов и выдает профиль. Не профессиональная калибровка делается через Adobe Gamma, или прочие программы приблизительной калибрации, плюс настройки монитора, плюс метод проб и ошибок)  а на ноутах лучше фото не смотреть, если конечно это не аймак или хорошие графические серии лучших производителей за соответствующие деньги) элтэшные мониторы хорошие из доступных или митсубиси, или нэки, или самсунги серии HF, но их уже тоже хрен купишь. ЖК отличные для фото и графики делают DELL.

4 февраля 2008, 03:47

 

Мне не нужен "правильно (идеально)" откалиброваный монитор, т.к кроме меня это мало кто оценит, в печать идет мало фотографий, в оснавном они просматриваются на экране. Мне нужен монитор откалиброваный так,- как у большинства пользователей, которые увидяит мои фотографии.
4 февраля 2008, 07:47
hatab:

 

Мне не нужен "правильно (идеально)" откалиброваный монитор, т.к кроме меня это мало кто оценит, в печать идет мало фотографий, в оснавном они просматриваются на экране. Мне нужен монитор откалиброваный так,- как у большинства пользователей, которые увидяит мои фотографии.
У большинства он не калиброан вааще никак...
4 февраля 2008, 08:59

 

hatab:  открываю я свои фотки у него на ноутбуке и картинка меня ужасно пугает.... 
Ну, дык, это же ноутбук! и стоит он у него, наверное, тысяч 20...  Как говорили выше - ноутбуки не есть гуд.
9 февраля 2008, 14:36

 

Самый простой тест.
Если на этой полосе вы не можете чётко различить 10 оттенков значит с монитором у вас действительно проблемы.

9 февраля 2008, 18:02

 

Я ни одного оттенка не могу различить :)
9 февраля 2008, 20:54
ws: Я ни одного оттенка не могу различить :)


Я тоже.. видимо ппц нашим моникам=)

/ушол в магазин новый моник выбирать/ :)

11 февраля 2008, 02:13

 

ой :) коряво как-то вставилось попозже исправлю
11 февраля 2008, 09:32

 

hatab: ой :) коряво как-то вставилось попозже исправлю
Ну вот, а то мы уже испугались за свои мониторы :)
16 февраля 2008, 01:50
вот статейка

http://www.morepc.ru/monitor/crt/display_calibration.htm на балаечном языке все изложено.

честн говоря ну не получается у мя различить градации 1% (2-3) черного на своем ЖК мониторе.. я 5-8 кое как различаю... и то скорее боковым зрением.


Присоединиться к беседе:

© 2007-2017, FotoTusa.Ru - клуб фотографов и фотолюбителей.
Все фотографии являются собственностью их авторов.
По вопросам использования изображений связывайтесь с авторами.
Яндекс.Метрика